Viarum.ru

  • Главная
  • Новости
  • Обзоры
  • Уроки
    • Видео
    • Инструкции
  • Гаджеты
    • Ноутбуки
    • Планшеты
    • Телефоны
      • Android
      • Huawei
      • Nokia
      • Samsung
  • Игры
    • Прохождения
  • Интернет
    • Viber
    • Mozilla Firefox
    • Google Chrome
    • Яндекс Браузер
  • Компьютеры
    • Microsoft Word
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Ошибки Windows
    • Форматы файлов
    • Софт
    • Сеть
Мир технологийМир технологий
Изменение размера шрифтаАа
Поиск
  • Главная
  • Новости
  • Обзоры
  • Уроки
    • Видео
    • Инструкции
  • Гаджеты
    • Ноутбуки
    • Планшеты
    • Телефоны
  • Игры
    • Прохождения
  • Интернет
    • Viber
    • Mozilla Firefox
    • Google Chrome
    • Яндекс Браузер
  • Компьютеры
    • Microsoft Word
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Ошибки Windows
    • Форматы файлов
    • Софт
    • Сеть

В России растет число строителей из дальнего зарубежья

29.06.2025
4 Мин Чтения

Каждый шестой мигрант в России работает на стройке, в целом по России таких строителей около миллиона. При этом поток рабочей силы из стран СНГ постепенно снижается, но к концу года вырасти число рабочих из Индии и Северной Кореи.

По официальной статистике, в России сейчас работает 6,7 млн иностранных граждан, рассказал на форуме «Движение» в Сочи президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Из них около миллиона — в строительстве. В первую очередь, это строители из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. «Стройка является самым масштабным потребителем иностранной рабочей силы ближнего зарубежья», — отметил Глушков.

И без иностранной рабочей силы стройка сейчас обойтись сейчас не может, подчеркивает он. Так, многие девелоперы сейчас стремятся снизить затраты на проекты. А себестоимость строительства почти на любом объекте — это стоимость строительных материалов и зарплат (примерно 50% на 50%). Самые простые варианты снижения себестоимости — это оптимизация поставок стройматериалов и сокращение фонда оплаты труда. Можно говорить о необходимости повышения производительности труда, повышения престижа профессии, увеличения приема в учебные заведения на строительные специальности — но это может сработать в среднесрочной перспективе, на горизонте пяти лет.

Поэтому привлечение мигрантов, которые зачастую работают более усердно и соглашаются на меньшие зарплаты — это самый простой выход. И именно поэтому, отмечает Глушков, замедление стройки не снизит потребность в мигрантах. Тут стоит вопрос не сокращения вакансий, а поиска более доступной рабочей силы. По сравнению с прошлым годом расценки, например, маляров, каменщиков уже снизились на 15%.

При этом раньше Россия была почти единственным рынком привлечения труда для Средней Азии. Однако сейчас у России появляются серьезные конкуренты — страны Ближнего Востока. Для персонала из Средней Азии эти страны гораздо привлекательнее как с точки зрения зарплаты, так и с точки зрения религиозной составляющей, режима труда и т.п.

Читать далее:
Приказано забыть о коррупции: Зеленский готовится повторить фокус со срывом мирного процесса

Для привлечения же строителей из стран дальнего зарубежья пока не решен ряд формальных вопросов, отметил Глушков. Это вопросы визового пребывания и экзамена на знание русского языка (что, например, для индийцев весьма сложно).

Количество мигрантов из Средней Азии действительно уменьшается, но появляются рабочие из визовых стран, говорит сооснователь, управляющий директор «Интруд» Дмитрий Лапшинов. Однако привлечение работников из визовых стран — более длинный процесс, он идет от двух до шести месяцев, что для стройки — слишком долго. При этом очень большой интерес к российскому рынку со стороны индийских компаний, отметил он. Агентства по трудоустройству из Индии видят, что уменьшается спрос на их традиционных рынках — в Дубае, Садовской Аравии, Сингапуре — и звонят с предложениями всем российским застройщикам. Сейчас в России, по разным оценкам, работает от 40 тыс. до 100 тыс. индусов.

В России сейчас находится и около 15 тыс. рабочих из Северной Кореи, и до конца года это число вырастет до 50 тысяч, считает помощник председателя совета директоров ГК ESKADRA Павел Беленец. У работников из Северной Кореи есть три основных направления на стройке: они монолитчики (бетонщики), фасадчики и отделочники. При этом большей эффективности не найти, считает эксперт. Они готовы работать по 12-16 часов с одним выходным, работают вдвое быстрее коллег из стран СНГ, берут меньшие деньги, готовы учиться, охотно и быстро исправляют ошибки, если они были.

По данным профессора географического факультета МГУ Натальи Зубаревич, в 2024 году был необычайный миграционный прирост — в Россию приехали 568 тыс. человек (в 2023 году — лишь 203 тыс.). Однако основная причина этого — переход на электронный учет мигрантов.

Предыдущая статья «Когда горят глаза»: BEARWOLF хочет переехать в Петербург для написания песен
Следующая статья На границе с Беларусью задержали сувениры, которым может быть миллионы лет

Новое на сайте

Экспертный взгляд на программы вроде «AI Seed Phrase Finder» и риски, связанные с попытками «восстановить» забытые кошельки Bitcoin

Новости
03.12.2025

Игровые кресла: комфорт и здоровье для современных геймеров

Компьютеры
03.12.2025

Встроенные варочные панели: выбор, функции и преимущества

Видео
03.12.2025

Игры Ростелеком глазами геймера: честный обзор от первого лица

Прохождения
03.12.2025

Корпоративные серверы: основы, типы и значение для бизнеса

Инструкции
03.12.2025

Похожие публикации

Евросоюз и Киев пытаются затушить коррупционный скандал на Украине

В России и мире

Какие картины Ильи Репина покажут на выставке в Китае

В России и мире

Международный арбитраж запретил Армении изымать «Электросети» у Карапетяна

В России и мире

Премьер Малайзии: Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня

В России и мире

Viarum.ru

          Мир технологий

© Viarum.ru. Все права защищены.

Выбор редакции

iPhone 16 Pro 1TB — смартфон, который вмещает целую жизнь
Как вставить буквицу в Ворде
Настройка роутера D-Link DIR-620

Выбор пользователя

Маршрутизаторы: как работают и зачем нужны
Около 44% пользователей Twitter никогда не писали «твиттов»
Двухпроцессорный стоечный сервер: зачем он нужен и в чем его сила

ТОП публикаций

Ошибка 0x800705b4 при обновлении Windows 10
Как изменить размер фото онлайн: просто, быстро и без лишних заморочек
Яндекс купил портал Auto.ru за $175 миллионов
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?