Viarum.ru

  • Главная
  • Новости
  • Обзоры
  • Уроки
    • Видео
    • Инструкции
  • Гаджеты
    • Ноутбуки
    • Планшеты
    • Телефоны
      • Android
      • Huawei
      • Nokia
      • Samsung
  • Игры
    • Прохождения
  • Интернет
    • Viber
    • Mozilla Firefox
    • Google Chrome
    • Яндекс Браузер
  • Компьютеры
    • Microsoft Word
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Ошибки Windows
    • Форматы файлов
    • Софт
    • Сеть
Мир технологийМир технологий
Изменение размера шрифтаАа
Поиск
  • Главная
  • Новости
  • Обзоры
  • Уроки
    • Видео
    • Инструкции
  • Гаджеты
    • Ноутбуки
    • Планшеты
    • Телефоны
  • Игры
    • Прохождения
  • Интернет
    • Viber
    • Mozilla Firefox
    • Google Chrome
    • Яндекс Браузер
  • Компьютеры
    • Microsoft Word
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Ошибки Windows
    • Форматы файлов
    • Софт
    • Сеть

Вызов возглавляемым США блокам: что пишут зарубежные СМИ о саммите ШОС в Тяньцзине

01.09.2025
4 Мин Чтения

Зарубежные СМИ считают, что саммит ШОС показывает преимущества многополярностиСаммит ШОС в Тяньцзине приковал значительное внимание международной общественности. Мировые СМИ активно обсуждают ход саммита и его значимость.

Немецкая газета Tagesspiegel обратила внимание на то, что президент России Владимир Путин в своем интервью агентству Xinhua перед стартом саммита даже не затрагивал тематику конфликта на Украине. «В ходе достаточно продолжительного общения с корреспондентами российский лидер вообще не использовал слова «Украина», «конфликт» или «США», — подметило издание.

Одна из ведущих американских газет The New York Times в воскресенье опубликовала материал, в котором раскритиковала действия администрации Дональда Трампа в отношении Индии — одного из государств-членов ШОС, чей лидер Нарендра Моди прибыл на саммит в Тяньцзине. Заголовок статьи говорит сам за себя — «США добивались расположения Индии в течение 30 лет. Трамп разрушил это за несколько месяцев». Нынешнему главе Белого дома припомнили его хвастливые попытки приписать себе лавры главного миротворца в недавней эскалации пакистано-индийского конфликта. И, разумеется, напомнили о недавнем введении Трампом 50-процентных пошлин в отношении Индии за ее нежелание отказаться от российской нефти — решение, которое, вопреки ожиданиям администрации Трампа, отнюдь не вынудило Нью-Дели поменять свои приоритеты в пользу Вашингтона.

Индийскую тематику в контексте саммита ШОС развивает и американский телеканал CNN, который напомнил, что Моди и председатель КНР Си Цзиньпин провели в Тяньцзине первую встречу за 7 лет. CNN подчеркивает исторический характер встречи двух лидеров — и обращает внимание на то, что «новую веху в зарождающемся сближении» Пекина и Нью-Дели подстегнули серьезные противоречия Индии с администрацией Трампа.

Британское издание The Guardian указывает на то, что китайский саммит ШОС «призван бросить вызов возглавляемым США блокам, в которых доминирует Запад». Разумеется, издание выпустило критические стрелы в адрес Дональда Трампа: как отмечает The Guardian, тарифная политика главы Белого дома льет воду на мельницу стремлений ШОС по становлению многополярности в мире.

Читать далее:
ФСБ: Киев пытался превратить обманутых российских пенсионерок в "живых бомб"

Об этом же пишет издание Independent. «В то время как Пекин все еще ведет переговоры с Вашингтоном о торговом соглашении, Нью-Дели приостановил такие переговоры. Вместо этого правительство Моди стремится расширить торговые и инвестиционные отношения с Пекином и другими членами блока БРИКС, отдаляясь от Вашингтона», — отмечает Independent, говоря о негативных последствиях трамповских пошлин для самих США. Вместе с тем Independent подчеркивает четкую готовность Индии и Китая качественно наладить двусторонние отношения после приграничного конфликта 5-летней давности. «На встрече с Си Цзиньпином Моди, похоже, протянул оливковую ветвь мира, заявив, что вдоль спорной гималайской границы создана атмосфера «мира и стабильности <…> Господин Моди объявил о возобновлении прямых рейсов, приостановленных с 2020 года, но не назвал конкретных сроков», — добавило издание.

Китайское издание Global Times приводит подробный перечень двусторонних встреч, которые Си Цзиньпин уже успел провести в Тяньцзине с зарубежными лидерами. Издание подчеркивает, что нынешний саммит ШОС показывает «преимущества подлинной многополярности». «ШОС не только унаследовала и развила многостороннюю систему, представленную ООН, но и внедрила инновации и изменила ее концепции и подходы в соответствии с новыми обстоятельствами», — констатирует Global Times, напоминая, что организация зарекомендовала себя в качестве «убежденного защитника» концепции многополярности.

«Партнерство вместо альянса, диалог вместо конфронтации — этот новый тип международных отношений, выходящий за рамки цивилизационных конфликтов, мышления времен холодной войны и игр с нулевой суммой, стал «кодом популярности» ШОС», — резюмирует издание.

Предыдущая статья Джорджу Клуни запретили появляться на светских мероприятиях из-за ухудшения самочувствия
Следующая статья Глава ЕК: европейские столицы работают над планом отправки солдат на Украину

Новое на сайте

Экспертный взгляд на программы вроде «AI Seed Phrase Finder» и риски, связанные с попытками «восстановить» забытые кошельки Bitcoin

Новости
03.12.2025

Игровые кресла: комфорт и здоровье для современных геймеров

Компьютеры
03.12.2025

Встроенные варочные панели: выбор, функции и преимущества

Видео
03.12.2025

Игры Ростелеком глазами геймера: честный обзор от первого лица

Прохождения
03.12.2025

Корпоративные серверы: основы, типы и значение для бизнеса

Инструкции
03.12.2025

Похожие публикации

Как Китай противостоит требованиям США прекратить закупки российской и иранской нефти

В России и мире

Путин обсудил с Ким Чен Ыном предстоящую встречу с Трампом

В России и мире

Путин рассказал Си Цзиньпину о беседе со спецпосланником президента США

В России и мире

Демонстративный удар: Вашингтон хочет убить президента

В России и мире

Viarum.ru

          Мир технологий

© Viarum.ru. Все права защищены.

Выбор редакции

Колокейшн — размещение вашего оборудования в дата-центре
Закупка оперативной памяти: как выбрать без головной боли
Виды и особенности квадрокоптеров

Выбор пользователя

Бесперебойное питание: зачем оно необходимо и как выбрать подходящее решение
Ошибка 0xc0000005 при запуске приложения в Windows 7/10 – как устранить?
eSIM: что это такое и зачем она нужна

ТОП публикаций

Павел Дуров ищет «свободную страну»
Apple iPhone 6 или просто новый патент Apple
Как ваш логотип влияет на решение клиента купить: данные психологии восприятия.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?