Александр СаможневМинистры энергетики Европейского союза поддержали предложения Совета ЕС о поэтапном прекращении импорта российской нефти и газа к январю 2028 года, сообщает Reuters.
На встрече в Люксембурге 20 октября были одобрены планы, которые предусматривают поэтапное прекращение импорта российского газа по новым контрактам с января 2026 года, затем по существующим краткосрочным контрактам с июня 2026 года и долгосрочным контрактам с января 2028 года.
Франция, Италия и Испания ранее высказывали опасения по поводу правовой определенности и двухмесячного механизма проверки грузов СПГ, которые потенциально могут содержать российское топливо, прежде чем разрешить их ввоз в Европу. Сомнения Парижа опровергла Европейская комиссия. Исполнительный директор ЕС подчеркнул, что не более 8% поставок СПГ, а это примерно 70-80 судов в год, будут подлежать предварительному одобрению.
