Viarum.ru

  • Главная
  • Новости
  • Обзоры
  • Уроки
    • Видео
    • Инструкции
  • Гаджеты
    • Ноутбуки
    • Планшеты
    • Телефоны
      • Android
      • Huawei
      • Nokia
      • Samsung
  • Игры
    • Прохождения
  • Интернет
    • Viber
    • Mozilla Firefox
    • Google Chrome
    • Яндекс Браузер
  • Компьютеры
    • Microsoft Word
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Ошибки Windows
    • Форматы файлов
    • Софт
    • Сеть
Мир технологийМир технологий
Изменение размера шрифтаАа
Поиск
  • Главная
  • Новости
  • Обзоры
  • Уроки
    • Видео
    • Инструкции
  • Гаджеты
    • Ноутбуки
    • Планшеты
    • Телефоны
  • Игры
    • Прохождения
  • Интернет
    • Viber
    • Mozilla Firefox
    • Google Chrome
    • Яндекс Браузер
  • Компьютеры
    • Microsoft Word
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Ошибки Windows
    • Форматы файлов
    • Софт
    • Сеть

Ракеты для себя и для Киева. Германия будет вооружать Украину американскими комплексами ПВО, а бундесвер — ракетами большой дальности

15.07.2025
4 Мин Чтения

Германия намерена приобрести у США для Украины две батареи ПВО «Пэтриот»Германия намерена приобрести у США для Украины две батареи ПВО «Пэтриот» на сумму около двух миллиардов евро и призывает другие европейские страны тоже раскошелиться на закупку американского оружия для Киева. «Тут все должны открыть свои портмоне», — заявил немецкий министр обороны Борис Писториус по итогам переговоров с главой Пентагона Питом Хегсетом.

В самое ближайшее время Берлин и Вашингтон намерены согласовать условия сделки и комплектацию «Пэтриотов», то есть количество пусковых установок и ракет к ним, а также утрясти отдельные технические вопросы. Окончательное решение, как заверил немецкий министр, будет принято «очень быстро», но для доставки комплексов на Украину все равно потребуется еще несколько месяцев. Уточнять, сколько всего батарей и установок хотят приобрести для Киева европейцы, Писториус отказался, так же как и комментировать озвученную президентом США Дональдом Трампом цифру 17. «Мы договорились хранить молчание, потому что есть несколько параметров, которые необходимо согласовать», — сказал он журналистам.

Писториус также сообщил, что для себя Германия хочет закупить у США наземные установки «Тифон», способные запускать ракеты «Томагавк» на расстояние до 2000 километров. «Дальность действия этих систем значительно превышает то, что мы сейчас имеем в Европе», — подчеркнул он, добавив, что «Тифоны» значительно усилят немецкий военный потенциал. В Берлине, как можно понять из заявлений министра, все еще надеются, что Трамп выполнит подписанное в прошлом году при Джо Байдене соглашение о размещении на территории Германии американских ракет средней дальности. Но уже не слишком в этом уверены. «Окончательное решение по этому вопросу в Вашингтоне еще не принято», — отметил Писториус.

«Тифоны» и «Томагавки», по его словам, немецкая армия намерена использовать в качестве «временного решения»: до тех пор, пока у нее не появится аналогичное оружие европейского производства. Разработку таких систем Германия ведет совместно с несколькими другими странами ЕС и Британией, но готовы они будут только в следующем десятилетии. То, что эти ракеты будут нацелены на Россию, в Германии не скрывают, хотя уверяют, что первыми применять их не собираются.

Читать далее:
В ОЗХО игнорируют российские данные о нарушениях Киева запрета на химоружие

Писториус на пресс-конференции в Вашингтоне признался, что не верит в возможность масштабного нападения России на НАТО. «И вряд ли кто-то верит», — добавил он. Германия, однако, судя по ее планам вооружения, готовится к большому военному конфликту, отказываясь одновременно от своей прежней «культуры сдержанности» во внешней и оборонной политике. То, что раньше сами немцы считали для себя немыслимым из-за чувства исторической вины за развязывание Второй мировой войны, с исчезновением этой культуры становится нормой.

Накануне своего визита в Вашингтон Писториус заявил, что бундесвер готов убивать российских солдат в случае вооруженного конфликта. «Будет ли это, если Россия нападет? Да», — ответил он на вопрос журналистов газеты Financial Times, приведя в пример находящихся в Литве немецких солдат, которые, по его словам, «хорошо знают свою работу». Еще недавно подобные высказывания со стороны любого немецкого политика, тем более министра, вызвали бы в Германии бурю возмущения. Но теперь их просто не замечают. «Это тот же Писториус, который хочет сделать немцев способными к войне, или, используя немецкую терминологию, kriegstuechtig», — отметила в этой связи бывший глава МИД Австрии Карин Кнайсль, напомнив, что часто употребляемое Писториусом слово kriegstuechtig в свое время было любимым словом Йозефа Геббельса. Она также привела в пример недавнее интервью нового командующего немецкими сухопутными силами Кристиана Фройдинга, в котором тот рассуждает об ударах по территории России оружием совместного германско-украинского производства и при этом использует местоимение «нам», когда говорит о необходимом Украине вооружении.

«Германия снова становится опасной. Но, увы, это так», — прокомментировал слова Писториуса о готовности немецких солдат убивать русских пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российская газета — Федеральный выпуск: №154(9693)

Предыдущая статья Валентин Смирнитский: отечественное кино — не конкурент западному
Следующая статья МИД: первый год членства Беларуси в ШОС подтвердил правильность курса страны

Новое на сайте

Экспертный взгляд на программы вроде «AI Seed Phrase Finder» и риски, связанные с попытками «восстановить» забытые кошельки Bitcoin

Новости
03.12.2025

Игровые кресла: комфорт и здоровье для современных геймеров

Компьютеры
03.12.2025

Встроенные варочные панели: выбор, функции и преимущества

Видео
03.12.2025

Игры Ростелеком глазами геймера: честный обзор от первого лица

Прохождения
03.12.2025

Корпоративные серверы: основы, типы и значение для бизнеса

Инструкции
03.12.2025

Похожие публикации

Алжир проводит «суд» над колониальными преступлениями Европы

В России и мире

Француз копал бассейн в саду и нашел золотые слитки на €700 тысяч

В России и мире

Работать по 13 часов в день? Эксперты оценили закон о продлении рабочего дня в Греции

В России и мире

Чета Макронов представит в суде доказательства, что Брижит – женщина

В России и мире

Viarum.ru

          Мир технологий

© Viarum.ru. Все права защищены.

Выбор редакции

Служба технической поддержки сайта на Битрикс – частные аспекты функционирования
Как откатить систему Windows 10 назад – возвращаем «десятке» работоспособность
Как включить новый дизайн в Google Chrome – тестируем опцию

Выбор пользователя

В России стартовали продажи планшета Samsung Galaxy Tab S
Роутер не раздает Wi-Fi, хотя интернет есть – что делать?
Лаунчер на Андроиде – что это такое, как скачать и установить launcher на Android

ТОП публикаций

Создание программных решений на заказ: этапы, технологии и ключевые аспекты
Ошибка с кодом INACCESSIBLE BOOT DEVICE в Windows 10 – как исправить?
Beta версия Fifa World бесплатно раздается в Origin
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?