Viarum.ru

  • Главная
  • Новости
  • Обзоры
  • Уроки
    • Видео
    • Инструкции
  • Гаджеты
    • Ноутбуки
    • Планшеты
    • Телефоны
      • Android
      • Huawei
      • Nokia
      • Samsung
  • Игры
    • Прохождения
  • Интернет
    • Viber
    • Mozilla Firefox
    • Google Chrome
    • Яндекс Браузер
  • Компьютеры
    • Microsoft Word
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Ошибки Windows
    • Форматы файлов
    • Софт
    • Сеть
Мир технологийМир технологий
Изменение размера шрифтаАа
Поиск
  • Главная
  • Новости
  • Обзоры
  • Уроки
    • Видео
    • Инструкции
  • Гаджеты
    • Ноутбуки
    • Планшеты
    • Телефоны
  • Игры
    • Прохождения
  • Интернет
    • Viber
    • Mozilla Firefox
    • Google Chrome
    • Яндекс Браузер
  • Компьютеры
    • Microsoft Word
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Ошибки Windows
    • Форматы файлов
    • Софт
    • Сеть

При участии России и «Росатома» в Минске открыли первый в Беларуси Центр аддитивных технологий

30.09.2025
5 Мин Чтения

«Образцовый пример». В Беларуси открыт Центр аддитивных технологийЭто яркий пример реализации инновационного неядерного проекта — такую оценку дал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Виктор Каранкевич только что открытому в Минске Центру аддитивных технологий.

Проект реализован совместно госкорпорацией «Росатом» и белорусской компанией Н-Holding, а его старт приурочен к проведению международной выставки «Иннопром. Беларусь».

«Белорусские предприятия уже переходят к использованию аддитивных технологий, а появление в стране такого объекта даст импульс для развития новых видов продукции и ее применения в медицине, энергетике, авиастроении и других высокотехнологичных отраслях», — отметил на церемонии в Минске вице-премьер республики Виктор Каранкевич.

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в свою очередь напомнил, что после ввода второго энергоблока Белорусской атомной электростанции партнеры в Минске и Москве начали проработку новых совместных проектов, в том числе по неядерным направлениям бизнеса.

«Создание центра аддитивных технологий было пунктом номер один в дорожной карте нашего сотрудничества с правительством Республики Беларусь, и этот проект мы смогли реализовать с опережением сроков, — сообщил Алексей Лихачев. — Все оборудование в центре полностью технологически независимо от третьих стран. Уверен, что экспортный потенциал центра позволит в скором времени выйти со своей продукцией и услугами на зарубежные рынки».

Отметим, что для российских атомщиков это первый ЦАТ, созданный за рубежом. В его основе — опыт и экспертиза, накопленные у себя дома. С 2020 года были созданы три подобных центра на предприятиях российской атомной отрасли, еще семь центров аддитивных технологий общего доступа открылись на базе образовательных учреждений в различных регионах России — от Белгорода до Хабаровска.

ЦАТ в Минске оснащен двумя машинами, печатающими металлом по технологии селективного лазерного сплавления (selective laser melting — SLM). Это — среднегабаритный SLM-принтер RusMelt 300M, крупногабаритный RusMelt 600M — обе серийные установки созданы специалистами атомной отрасли с учетом требований со стороны заказчиков. Помимо сказанного, центр имеет установку печати песчано-полимерных форм для литья, а также 3D-сканер. Его возможности в сочетании с трехмерной печатью позволяют реализовать комплексный подход — от создания изделий по модели заказчика до реверс-инжиниринга.

Читать далее:
На Солнце произошла самая сильная вспышка за полтора месяца

«Сегодня многие гиганты белорусской промышленности уже используют аддитивные технологии и рассматривают печать изделий для своей серийной продукции, — констатировал директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» в структуре «Росатома» Илья Кавелашвили. — Минский Центр аддитивных технологий — это образцовый пример, который мы будем демонстрировать партнерам из других стран, рассматривающим подобные проекты. Объект должен стать центром притяжения для технически ориентированной молодежи, мы будем приглашать сюда студентов для прохождения производственной практики и школьников для ранней профориентации. Через десять лет это даст стране поколение инженеров и управленцев, умеющих использовать все преимущества аддитивных технологий».

Как было заявлено, белорусский Центр аддитивных технологий сможет производить до 1,5 тысячи изделий из различных металлов и специальных (инженерных) пластмасс, а также песчано-полимерные формы для литья. Учитывая характер аддитивного производства (мелко- и среднесерийное изготовление изделий сложной геометрии и уникального дизайна), производственные мощности ЦАТ позволят удовлетворить растущий спрос на технологии трехмерной печати в ключевых отраслях белорусской промышленности. Кроме того, здесь будут изготавливать малые принтеры для металлической печати, востребованные в медицинской отрасли, научных центрах и образовательных учреждениях.

Официально

Совместное российско-белорусское предприятие «Центр аддитивных технологий РН» учреждено в рамках реализации Дорожной карты по сотрудничеству между госкорпорацией «Росатом» и правительством Республики Беларусь. Важным аспектом работы ЦАТ станет сотрудничество с предприятиями группы Н-Holding — это белорусское производственное объединение, в которое входит 20 предприятий, выпускающих более 1500 моделей потребительской электроники. В компании работают 5000 сотрудников. Их компетенции и производственные возможности будет задействованы для постобработки напечатанных изделий, включая финишную механическую обработку и нанесение специализированных покрытий, соответствующих индивидуальным требованиям заказчиков.

Аддитивные технологии позволяют производить детали и комплектующие, которые сложно изготовить традиционными методами с применением литья и механообработки. Трехмерная печать снижает массу изделий, оптимизирует затрачиваемые материалы и сокращает сроки производства. Современные 3D-принтеры позволяют оперативно перенастраивать параметры печати для изготовления изделий из различных материалов. Продукция 3D-печати находит применение в самых разных областях — от ядерных и космических технологий до медицины.

Предыдущая статья Катя Лель запустила программу исцеления звуком: «Нас ведут высшие силы»
Следующая статья Ераносян: эскалация в Молдове может переметнуться и на Приднестровье

Новое на сайте

Экспертный взгляд на программы вроде «AI Seed Phrase Finder» и риски, связанные с попытками «восстановить» забытые кошельки Bitcoin

Новости
03.12.2025

Игровые кресла: комфорт и здоровье для современных геймеров

Компьютеры
03.12.2025

Встроенные варочные панели: выбор, функции и преимущества

Видео
03.12.2025

Игры Ростелеком глазами геймера: честный обзор от первого лица

Прохождения
03.12.2025

Корпоративные серверы: основы, типы и значение для бизнеса

Инструкции
03.12.2025

Похожие публикации

Белый дом: Трамп ознакомился с предложением Путина по ДСНВ

В России и мире

Еврокомиссия объявила о запрете новых многоразовых виз для россиян

В России и мире

Экс-президент Бразилии Болсонару приговорен к 27 годам и 3 месяцам тюрьмы

В России и мире

Кабмин РФ юридически закрыл 20 КПП на бывшей границе с Украиной

В России и мире

Viarum.ru

          Мир технологий

© Viarum.ru. Все права защищены.

Выбор редакции

Инженерное меню на Андроид – разбираемся в деталях
Как подключить интернет дома: быстро, понятно и без лишней паники
Как убрать большие пробелы в тексте Ворд

Выбор пользователя

Ключ для программы Advanced SystemCare 7 Pro
Компания Samsung приобрела стартап SmartThings
Настройка производительности видеокарты для игр через панель управления NVIDIA

ТОП публикаций

Как записать и отправить голосовое сообщение в ВК – тестируем функцию
Как вернуть ноутбук к заводским настройкам – инструкции для всех моделей
Как сделать в Ворде фон на всю страницу
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?