Польский министр не стал раскрывать сумму контракта, условия которого были скорректированы после предварительного заключения сделки.
Польша заключила с Южной Кореей контракт на приобретение 180 танков К2 «Черная пантера» и 80 машин сопровождения, сообщил в среду министр национальной обороны страны Владислав Косиняк-Камыш.»Контракт будет включать 180 танков, 80 машин сопровождения, а также полный пакет, который никогда ранее не был реализован в контрактах на танки К2″, – сказал он.
По его словам, речь идет, в частности, о технике поддержки и сопровождения, без которых танк не может эффективно использоваться.
Министр отметил, что предварительное соглашение, которое было заключено предыдущим правительством Польши во главе с Матеушем Моравецким, предполагало покупку только танков.
Косиняк-Камыш отметил, что эта ошибка предшественников была исправлена, потому что первый контракт не содержал дополнительных условий относительно расширенной номенклатуры поставляемой техники.
В июле 2022-го Сеул и Варшава заключили базовое соглашение о закупке Польшей южнокорейских танков К-2 «Черная пантера» в количестве 980 единиц. Кроме того, соглашение предусматривало приобретение польской стороной 648 самоходных артиллерийских установок K-9 «Тандер», 48 легких штурмовиков FA-50 «Боевой орел» и 288 ракетных систем залпового огня K-239 «Чхонму».
