Американский лидер неоднократно высказывал недовольство Североатлантическим альянсом из-за позиции блока по ближневосточному конфликту и Гренландии.
Если НАТО чему-либо и научит США, так это полагаться на самих себя, а не на другие страны и источники, такое мнение высказал американский лидер Дональд Трамп.
«Если НАТО и научит США чему-либо, (так это тому, что) мы должны полагаться на самих себя», – заявил президент.
Посещая мероприятие в Аризоне, глава государства в очередной раз раскритиковал союзников по альянсу за то, что те не пришли на помощь в операции против Ирана.
«Мы не можем полагаться на другие страны и внешние источники», – подчеркнул он.
Разрыв с НАТО
Ранее американский лидер заявлял, что на полном серьезе рассматривает выход США из НАТО, особенно после отказа блока помогать в военной операции против Ирана. По его мнению, реакция союзников на соответствующий запрос Вашингтона станет «несмываемым пятном» на репутации НАТО.
Трамп полагает, что блок превратился в «ненадежного и ослабленного партнера».
Американский лидер также готов попрощаться с Североатлантическим альянсом из-за позиции по вопросу контроля США над Гренландией.
При этом в Москве полагают, что говорить о вероятном крахе НАТО на фоне разногласий Вашингтона с европейскими союзниками не стоит. Кремль также не исключает, что Европа будет двигаться к созданию собственного оборонного альянса.
