Viarum.ru

  • Главная
  • Новости
  • Обзоры
  • Уроки
    • Видео
    • Инструкции
  • Гаджеты
    • Ноутбуки
    • Планшеты
    • Телефоны
      • Android
      • Huawei
      • Nokia
      • Samsung
  • Игры
    • Прохождения
  • Интернет
    • Viber
    • Mozilla Firefox
    • Google Chrome
    • Яндекс Браузер
  • Компьютеры
    • Microsoft Word
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Ошибки Windows
    • Форматы файлов
    • Софт
    • Сеть
Мир технологийМир технологий
Изменение размера шрифтаАа
Поиск
  • Главная
  • Новости
  • Обзоры
  • Уроки
    • Видео
    • Инструкции
  • Гаджеты
    • Ноутбуки
    • Планшеты
    • Телефоны
  • Игры
    • Прохождения
  • Интернет
    • Viber
    • Mozilla Firefox
    • Google Chrome
    • Яндекс Браузер
  • Компьютеры
    • Microsoft Word
    • Windows 10
    • Windows 7
    • Ошибки Windows
    • Форматы файлов
    • Софт
    • Сеть

На пресс-конференции в Бишкеке Владимир Путин ответил на вопросы об урегулировании украинского конфликта

27.11.2025
7 Мин Чтения

В Бишкеке Путин ответил на вопросы об урегулировании украинского конфликтаАйсель ГерейхановаРоссия в целом согласна, что перечень пунктов США по Украине может быть положен в основу будущих договоренностей. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Бишкеке по итогам своего визита в Киргизию.

Российский лидер объяснил, что еще перед его визитом в США на Аляску обсуждались пункты договоренностей по Украине. «И после этого возник тот перечень возможных договоренностей из 28 пунктов, и, как я уже объявлял публично, он нам по определенным каналам был передан, мы с ним ознакомились», — напомнил Путин. Он добавил, что после этого состоялись переговоры в Женеве между американской делегацией и украинской делегацией. «И они, я так понял, между собой решили, что все эти 28 пунктов нужно разделить на четыре составляющих отдельных», — сказал президент. Москва, по его словам, по определенным каналам все это получила.

«В целом мы согласны, что это может быть положено в основу будущих договоренностей, но было бы с моей стороны невежливо сейчас говорить о каких-то окончательных вариантах, поскольку их нет», — подчеркнул Путин. Он отметил, что некоторые вещи носят принципиальный характер. «И в целом мы видим, что американская сторона в чем-то учитывает нашу позицию, которая обсуждалась до Анкориджа и после Аляски», — сказал президент.

Но некоторые пункты нужно обсуждать уже на языке дипломатов, сказал президент. «Потому что одно дело в общем сказать, что Россия не собирается нападать на Европу. Это для нас звучит смешно, правда?» — спросил Путин. Он подчеркнул, что Россия, конечно, никогда и не собиралась нападать на Европу. «Но если они хотят услышать от нас, ну давайте мы это зафиксируем», — сказал он. Путин предположил, что люди, говорящие, что Россия может напасть на Европу, «немного не в себе» или жулики. «Что-то они за это хотят получить, когда публично своему населению, своим гражданам говорят, что Россия готовится к нападению на Европу и нам нужно немедленно укреплять свой оборонный потенциал», — сказал президент. По его мнению, они либо обслуживают интересы оборонной промышленности, частных компаний, либо стараются поднять свои внутриполитические рейтинги из-за плачевного состояния экономики в собственных странах.

Путин также подтвердил, что визит американской делегации в Москву состоится на следующей неделе, где, вероятно, и будут обсуждаться все эти вопросы. В целом главными переговорщиками по урегулированию на Украине с российской стороны Путин назвал МИД России, помощников президента России Владимира Мединского и Юрия Ушакова.

Отдельно Путина спросили о переговорном процессе в Абу-Даби. Президент рассказал, что встреча представителей спецслужб России и Украины в Абу-Даби состоялась по инициативе украинской стороны. «С нашей стороны на ней присутствовал один из руководителей ФСБ России», — сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности возвращения России в G7, Путин заявил, что Россия туда никогда не просилась и сейчас сложно представить себе ее работу там. «Что касается G7 или G8, мы туда не просились, нас туда когда-то пригласили и мы там работали. Это такая площадка для согласования некоторых позиций. Обратите внимание, еще до начала трагических событий на украинском направлении я же туда перестал ездить — вы не заметили? Поэтому когда события на Украине начались, нам сказали: «Мы вас там не ждем». И слава богу», — сказал президент. Путин также добавил, что Россию пока никто официально не приглашал вернуться в G8.

Читать далее:
Трамп предложил концепцию "обратной миграции"

Путин также рассказал, что в рамках переговорного процесса Москва до сих пор получает предложения о прекращении боевых действий в тех или иных местах в зоне СВО. «Войска Украины уйдут из занимаемых ими территорий, вот тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут — мы добьемся этого вооруженным путем», — заявил президент.

Путин также сообщил, что на всех направлениях в зоне проведения специальной военной операции российские Вооруженные силы увеличивают темп наступления.

И ежемесячно, по его словам, количество возвращаемых РФ территорий увеличивается.

Путин подчеркнул, что юридическое признание российской принадлежности Крыма и Донбасса должно стать одним из ключевых вопросов на предстоящих переговорах. «Это и должно быть предметом наших переговоров с американской стороной. Спасибо, что обратили на это внимание. Это один из ключевых моментов», — сказал президент. Так он ответил на вопрос, как он относится к тому, что США готовы признать Крым и Донбасс российским де-факто, но не де-юре.

Войска Украины уйдут из занимаемых ими территорий — вот тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут — мы добьемся этого вооруженным путем

Президент по просьбе журналистов дал оценку возможным утечкам с переговоров представителей России и США по Украине. Путин обратил внимание и на то, что дружба Стива Уиткоффа с президентом Трампом продолжается многие годы, может быть, десятилетия. «Он американский гражданин, защищает позицию своего президента и своей страны. Да, у нас диалог, он непростой. Да, мы ведем этот диалог без ругани и без плевков друг в друга — как интеллигентные люди, но каждый защищает свою позицию», — заметил он. Президент уточнил, что не знает сути этих прослушек, «сливов». «Дело не в нас, — добавил он. — Дело в том, как идет борьба различных мнений у коллективного Запада и в самих Соединенных Штатах по поводу того, что же происходит и что нужно делать для того, чтобы прекратить войну, прекратить боевые действия».

Путин прокомментировал «Российской газете» сообщения о возможном визите премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву. Путин назвал этого политика объективным и учитывающим реальное положение дел в формировании своей позиции. «У нас есть контакты с венгерской стороной по поводу возможной нашей встречи и мы всегда рады в России видеть любого из наших партнеров, в том числе, несмотря на их агрессивное поведение, и европейских коллег», — сказал он, отвечая на вопрос обозревателя «Российской газеты». Тем более в Москве будут рады Виктору Орбану, заявил Путин. «Мы знаем его позицию: она достаточно объективной является, на мой взгляд», — отметил он.

Предыдущая статья «Родилась пять лет назад»: Ханде Эрчел рассказала о чуде, изменившем ее жизнь
Следующая статья Путин заявил, что автопром в Европе «загибается»

Новое на сайте

Экспертный взгляд на программы вроде «AI Seed Phrase Finder» и риски, связанные с попытками «восстановить» забытые кошельки Bitcoin

Новости
03.12.2025

Игровые кресла: комфорт и здоровье для современных геймеров

Компьютеры
03.12.2025

Встроенные варочные панели: выбор, функции и преимущества

Видео
03.12.2025

Игры Ростелеком глазами геймера: честный обзор от первого лица

Прохождения
03.12.2025

Корпоративные серверы: основы, типы и значение для бизнеса

Инструкции
03.12.2025

Похожие публикации

Трамп: невозможно как возвращение Крыма Украине, так и вступление Киева в НАТО

В России и мире

Операция по поиску двукратной олимпийской чемпионки Дальмайер приостановлена

В России и мире

Панкратов: меры Польши и Латвии на границе с Беларусью без британцев не обошлись

В России и мире

В Китае назвали решение США ввести новые пошлины примером «двойных стандартов»

В России и мире

Viarum.ru

          Мир технологий

© Viarum.ru. Все права защищены.

Выбор редакции

Техподдержка сайтов и интернет-магазинов: зачем она нужна и как выбрать лучших
Хабрахабр подвергся DDoS атаке
Как включить DNS-over-HTTPS в Mozilla Firefox

Выбор пользователя

BATTLEFIELD 1 трейлер — E3 2016
Как использовать кредиты для развития бизнеса: риски и возможности
Калибровка батареи на Андроид – как правильно сделать?

ТОП публикаций

Аппаратная виртуализация в Windows 10 – как включить и настроить Hyper-V
Как повернуть видео с телефона на 90 градусов и сохранить его на компьютере
Нужно ли покупать новый токен для ЭП?
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?