20 сентября в Live Арене пройдёт песенный конкурс «Интервидение». Судить участников из 23 стран будет международное жюри. Россию в нем представит композитор и продюсер Игорь Матвиенко. Корреспондент «Дни.ру» поговорил с ним о музыке.
Хотя в народе и бытует мнение, что на конкурсе победит представляющий Россию SHAMAN, Игорь Матвиенко уверяет, что это – далеко не факт. «Он точно попадет в пятерку, – считает композитор. – Но хотя он и работает в разных от поп– до рок-музыки жанрах, хотя у него в голое 2, 5 октавы, но данный его номер – не универсальный. Вот на «Евровидении» он был бы номер один!»
По этой же причине в будущем Матвиенко не считает возможным участие в «Интервидении» Димы Билана, Сергея Лазарева или Полины Гагариной. «Они ближе все-таки к поп-музыке, – говорит продюсер. – А «Интервидение» ставит целью показать разнообразие национальных культур. В этой связи я бы предпочел увидеть там таких артистов, как Лера Берфольв, у которой есть этническая составляющая. Или сибирский коллектив OTYKEN (смешивает элементы современной поп-музыки с местной народной музыкой, используя традиционные инструменты, тексты песен и языки – Прим. ред.). Или Ансамбль Покровского, который может такое показать! Для такого конкурса это был бы идеальный срез артистов».
А что Матвиенко думает о новой волне популярности Надежды Кадышевой, которая сейчас собирает стадионы? «Кадышева – вообще красавица! – уверен Игорь Игоревич. – Когда началась эта все волна, я посмотрел видео с ее концерта. Это что-то! Есть такой жанр «фрик-фолк». Начался он в 1968 году в Америке во времена хиппи. Так вот, Кадышева – это чистый фрик-фолк! Выкатывается такой лубочный шарик с офигенными крутыми припевами, и это цепляет молодежь!»
