Максим КозловЛидеры европейских стран и Владимир Зеленский добились прогресса в обсуждении плана президента США Дональда Трампа по мирному урегулированию конфликта на Украине, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом она написала в своих социальных сетях.
«Сегодня состоялась хорошая дискуссия с Владимиром Зеленским, который встретился с Макроном и другими европейскими лидерами. Мы добились хорошего прогресса и планируем представить наши предложения на этой неделе», — подчеркнула фон дер Ляйен.
Агентство AFP со ссылкой на сообщение Елисейского дворца проинформировало, что президент Франции Эмманюэль Макрон и приехавший в Париж Зеленский во время встречи созвонились с британским премьер-министром Киром Стармером, фон дер Ляйен, председателем Европейского совета Антониу Коштой, генсеком НАТО Марком Рютте и спецпосланником американского президента Стивеном Уиткоффом. Помимо этого, они провели переговоры с представителями Германии, Польши, Италии, Норвегии, Финляндии, Дании и Нидерландов.
Напомним, что 30 ноября в Майами госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник американского президента Стивен Уиткофф провели переговоры с украинской делегацией во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Рустемом Умеровым.
Ранее агентство Bloomberg указывало, что Европу уже отстранили от обсуждения большинства аспектов мирного плана и подключают только по тем вопросам, где без ее участия невозможно обойтись.
