Отношения между Венгрией и Украиной продолжают накаляться на фоне молчания Брюсселя по поводу ударов Киева по нефтепроводу «Дружба». Как заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, действия Украины — «это нападения на Венгрию и Словакию».
В ответ Будапешт мог бы прекратить поставки электроэнергии на Украину, однако не делает этого ради украинских детей. «Давайте задумаемся, к чему приведет, если, скажем, 30-40 процентов импорта электроэнергии на Украину прекратится. Какие последствия это будет иметь?» — задался вопросом венгерский министр. «Они не задумываются о том, что энергоснабжение страны сказывается не на правительстве, не на премьере, не на министрах, а на людях, семьях и детях, живущих в этой стране. Мы не хотим, чтобы в украинской квартире, где живут маленькие дети, не было отопления, потому что эти маленькие дети не могут отвечать за то, как ведет себя бывший актер, а ныне их президент», — отметил Сийярто. Он призвал Киев помнить об этом, когда украинцам вновь придет в голову бить по «Дружбе».
Маленькие дети не могут отвечать за то, как ведет себя бывший актер Зеленский
Воздержаться от атак на нефтепровод за последние несколько дней не раз призывал Киев и министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар. По его словам, эти удары противоречат интересам самой Украины, которая получает топливо с нефтеперерабатывающего завода в Братиславе (поставки покрывают около 10 процентов украинских потребностей).
Как указали в офисе премьера Венгрии Виктора Орбана, своими атаками киевский режим нарушает взятые Украиной обязательства в качестве кандидата на вступление в Евросоюз обеспечивать безопасность энергоснабжения стран единой Европы. Глава администрации Венгрии Гергей Гуйяш считает, что поведение Украины не соответствует статусу страны — кандидата в члены сообщества и ее прием в ЕС «стал бы исторической ошибкой».
Сийярто со своей стороны отметил, что своими атаками Киев пытается оказать давление на Будапешт. «Нет никаких сомнений в том, что Зеленский открыто угрожал Венгрии в грубой и бесстыдной манере. Он ясно дал понять, что если Венгрия не займет проукраинскую позицию, подобную той, которую занимают Брюссель и Европейская народная партия в Европарламенте, то они продолжат нападения на нефтепровод «Дружба», имеющий важное значение для энергетической безопасности Венгрии», — заявил Сийярто. Речь идет о словах Зеленского, что «существование «Дружбы» зависит от Венгрии».
В ситуации вокруг нефтепровода обращает на себя внимание публикация в газете Politico, где отмечается уверенность еврочиновников, что они смогут надавить на Будапешт и Братиславу, чтобы те поддержали 19-й пакет санкций против Москвы. Ранее Венгрия и Словакия выступали против ограничений в отношении российских энергоносителей.
Цитата Фото: Getty Images
Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии:
«Зеленский открыто угрожал Венгрии. Он признал, что они обстреливают нефтепровод «Дружба», потому что мы не поддерживаем их членство в ЕС. Это показывает, что венгры приняли правильное решение. В ЕС нельзя попасть путем шантажа, бомбардировок и угроз. Открытая атака и угрозы Зеленского в адрес Венгрии не останутся без последствий».
Российская газета — Федеральный выпуск: №191(9730)
