В интернете появился новый опаснейший вирус Cryptolocker

0
8807

Как сообщают власти Великобритании, в интернете появился вирус “нового поколения”, который после проникновения в компьютер “захватывает” все имеющеюся на нем файлы.

Вирус относится к классу “вымогателей”, который попадает на компьютер и блокирует доступ к файлам, после блокировки вирус предлагает заплатить за возможность вернуть доступ к файлам. Если же этого не сделать, доступ файлам будет получить невозможно.


На фото компьютер зараженный вирусом

За последние два месяца Cryptolocker, поразил более 234 тысяч компьютеров.

Данный вирус просит за ” разблокировку” 1 биткоин ($300). Британский телеканал Sky News назвал эту хакерскую колоссальной. Сумма которые пользователи перевели на счет злоумышленников оценивается в более чем 100 миллионов долларов

По данным ФБР, хакеры создавшие вирус Cryptolocker, находятся в одной их стран Восточной Европы. Министерство юстиций США назвала создателем вирус Богачева Евгения Михайловича.

Жертвами вируса стали не только обычные пользователи, а еще страховая компания в городе Питтсбург и полицецейский участок в штате Массачусетс.

Специалисты по кибербезопасности рекомендуют обновить свои антивирусы и операционные систем, чтобы повысить уровень защиты своего компьютера

Автор статьи
Андрей Хамлюк
Эксперт по ремонту и настройке ПК с более чем 5-летним опытом работы. Имеет профильное образование по специальности оператор ЭВМ.
Задать вопрос