Если сравнивать apple ipad mini retina или же iPad 2, то первое, что приходит на ум, это схожесть в ценовой категории, но разность в их назначениях. Обе модели входят в категорию наиболее доступных из производства Apple. Обилие слухов даёт возможность заключить, что второе поколение планшетов от Apple уже доживает последние дни. Даже удивительно, что iPad 2 ещё не сняли с продажи, ведь это противоречит устоявшейся традиции, связанной с обновлением модельного ряда. Официальная позиция – проверенный временем гаджет хорошо подходит для нужд учебных заведений. Хотя очень вероятно, что ещё в этом году (или же в крайнем случае в следующем) модель станет бесповоротно достоянием истории, но сегодня iPad 2 продаётся довольно успешно. И тут время задуматься, а не лучше ли всё же выбрать и купить планшет Apple iPad Mini?

Аппаратная составляющая Следует уточнить, что сравнивается именно iPad Mini из последнего поколения, не абстрактный «миниайпад», а тот, который с дисплеем Retina. Это момент принципиальный, поскольку эта модель оснащена процессором А7 (64-зарядный), с сопроцессором М7. А у iPad 2 всего-то двухъядерный А5 (тактовая частота 1 ГГц). Apple было официально снято с продажи версии подороже из второй модели (с емкостью накопителей 32 Гб / 64 Гб). Потому в фирменном магазине можно найти только устройство с 16 Гб.

iPad Mini Retina не имеет упомянутых ограничений, можно выбрать любой с размерами накопителя в пределах 16–128 Гб. Если покупателю нужно много памяти, то эта характеристика уже работает в пользу упомянутого устройства.

Дисплей iPad 2 – просторный (9,7 дюйма). Разрешение его неприлично скромное для современного гаджета, только 1024 * 768 пикселей, такое же разрешение имеет и дисплей от компании samsung? но при этом цены на смартфоны samsung galaxy значительно ниже. Но iPad выигрывает своей абсолютной площадью на 33%. У iPad Mini экран всего 7,9 дюйма, но разрешение – 2048 ? 1536 точек. А это вдвое больше iPad 2. Поэтому картинка на этом дисплее красивее намного, более детализирована, а при работе с графикой разница видна невооружённым взглядом.

iOS и приложения Если посмотреть поверхностно, то с операционкой проблем нет, у рассматриваемых моделей возможность поддерживать последнюю версию iOS 7. Нов случае снятия iPad 2 с производства найти прошивки для него будет негде. Правда, подобная судьба ожидает и вторую модель, разница только в том, что его «время» наступит через 2-3 года. Поэтому, если есть желание купить что-то из двух моделей, то iPad Mini проживёт дольше.

Автор статьи
Андрей Хамлюк
Эксперт по ремонту и настройке ПК с более чем 5-летним опытом работы. Имеет профильное образование по специальности оператор ЭВМ.
Задать вопрос