Как установить Windows 7 на UEFI

8
45257

Как установить Windows 7 на UEFI


Современные компьютеры выпускаются с UEFI на борту. Уефи это – интерфейс между операционной системой и микропрограммами. предназначен для замены BIOS. Кстати, компания Apple уже давно использует эту технологию. Но это не так важно, важно то, как же все-таки поставить W7?

Пойдем по порядку.
Допустим у Вас есть Windows 8 (рабочий или нет) и Вы хотите сменить его на Windows 7.
Так.
Прежде, Вам нужно отключить «Secure Boot». Это особенность UEFI – она предотвращает загрузку исполняемых файлов или драйверов, если они не подписаны одним из заранее установленных ключей.
Что бы ее отключить войдите в UEFI. При включении десктопа или ноутбука нажмите клавишу «F2» или «Delete». Во вкладке «Boot» измените значение «Secure Boot» на «Disabled». Появится дополнительный пункт «OS Mode Selection» выберите «UEFI and Legacy OSТеперь» сохраните настройки кнопками «F10», затем выберите «Yes» и нажмите «Enter». Компьютер начнет перезагружаться.
Снова зайдите в UEFI. В этой же вкладке перейдите на параметр «Boot Device Priority» и в пункте 1 выберите устройство, с которого будете устанавливать Windows. Снова нажимаете «F10», потом «Yes».
Все, комп готов к установке Windows 7.

Если же при установке на новый винчестер Windows ругается на стиль раздела GPT, то (после изменений в UEFI):
Вставляем установочный диск или флеш-накопитель, не много погодя, загружаемся в программу установки Windows 7.

Как установить Windows 7 на UEFI

Нажимаем установить. Принимаем лицензионное соглашение. Выбираем полную установку.

Как установить Windows 7 на UEFI

Вызываем командную строку комбинацией «Shift + F10». В командной строке последовательно вводим команды:
diskpart
sel dis 0
clean
convert gpt
exit
exit

Нажимаем «Обновить».

Теперь кнопка продолжения установки будет активна.
Нажимаем «Далее».

Как установить Windows 7 на UEFI

Произойдет процесс установки Windows.
[ads]

Автор статьи
Андрей Хамлюк
Эксперт по ремонту и настройке ПК с более чем 5-летним опытом работы. Имеет профильное образование по специальности оператор ЭВМ.
Задать вопрос
8 КОММЕНТАРИИ
  1. Прошло уже несколько лет, с момента написания статьи, а проьлема всё ещё актуальна. Меняются биосы, уефи всякие, головной боли становится всё больше. Любителям семёрки призодится ухищряться, чтобы иметь любимую систему на новом железе. Производители делеза позаботились о том, чтоб создать как можно больше гемороя этим любителям. Я в их числе (любитель) Вопрос к автопу статьи. На новых версиях bios-uefi как включить и отключить всё необходимое? На моём ноуте другой биос, на английском. Не все перечисленные вами функции доступны в моем биосе. Я бы приложил скрин, но поля такого нет. Ноутбук asus rog GL703VM. Был бы признателен за помощь. Могу скинуть ссылку на скриншот, но боюсь антиспам не пропустит

  2. Огромное спасибо! 15 часов сижу читаю инет, мозг вынес себе и биосу ) хрен какой сайт помог. А с помощью вашего сайта винду поставил за 15 минут! Еще раз от души!

  3. автор ошибки исправь!! не sel dis 0 , а select disk 0
    и не convert gpt ,а может convert mbr все-таки?
    чушь порете :)

    • Раз кто-то такой умный, тогда и надо было самому писать статью.
      Спасибо, автору за статью. Всё кратко и понятно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ